iТретья роль в человеческих отношениях и развитии человека – спасатель. Спасатель – этот тот, кто  готов всегда предложить свое плечо  для слез и рыданий другого, готов дать дельный совет, дать слова утешения и поддержки. Но если посмотреть углублённо на эту роль – это самая коварная роль.

 Будучи жертвой,  прекрасно осознаешь, что ты жертва,  жалуешься, плачешь, жалеешь себя.  Точно знаешь,  что – жертва. Ну, а если ты в роли палача, то  вообще на коне, машешь своей “шашкой”  и все разлетаются от тебя по сторонам. Тебе тоже все ясно, когда находишься в этой роли.

А вот в случае со спасателем,  попадаешь в особое положение, ведь никто не знает,  где проходит  граница между истинным спасателем, истинным носителем осознанности, истинным носителем любви и со-творцом обманчивой энергии.

Разве  ясно можешь понять спасателя, который добавляет лишнее слово, лишнюю запятую, лишнее действие, о котором его не просили и которое меняет твое восприятие и ухудшает его.

 О, мы все  знаем,  что между людей существует солидарность, а тут вдруг появляется тот, кто предлагает тебе свою помощь. Порой приходит искушение принять эту помощь, но вот чем расплачиваться  за нее будешь,  пока  не знаешь. Может в твоей голове и мысли вообще такой нет. Но дорогой мой,  здесь очень глубоко ошибаешься.  Рано или поздно, спасатель напомнит тебе об этом.

Чтобы не принимать такую роль,  помни всегда – оставляй пространство для другого человека, чтобы он высказался,  а ты в это время отмечал все его успехи, способности и достоинства. Помоги ему достичь осознания, проявить свои достоинства.

Когда человек говорит с тобой, слушай его внимательно, убери свой рассудочный ум,  пусть он умолкнет на время. Постарайся войти в роль этого человека и почувствуй его, тогда  заглянешь внутрь его. Очень много поймешь,  тем самым поможешь ему самому заглянуть внутрь себя.

И когда  сделаешь  это, у тебя  не возникнет желания обвинять или осуждать его. Тебе просто и ясно станет видно, что происходит  с ним. Это и будет твоим первым фундаментальным и необыкновенным способом помощи людям в достижении осознанности.

Второй метод связан со стремлением своего образ мыслей, говорить,  слушать, тактично и деликатно, использовать всегда косвенные примеры. Вот Иисус всегда разговаривал с людьми притчами, приводя отвлеченные примеры. Это самый лучший способ не вовлекаться в состояние спасателя и выходить на уровень безусловной любви и сердца.

Всегда используй возможность поддержать людей, не принижая их, а если  еще научишься говорить сторонними примера и притчами,  прежде всего поможешь себе и тем самым дашь другому проявить себя истинного.

Попробуй, думаю немного тренировки  научишься виртуозно справляться с любой ситуацией.  Тебе не придется занимать  одну из ролей этого трио.  Станешь свободным,  выбросишь все эти роли из своей головы и будешь постоянно находиться в своем сердце.  Превратишься в с существо плавно и изысканно текущего по течению, где  радость и безусловная любовь – главный спутник тебя.

А вот о течении, мы поговорим на следующей странице сайта.

 

 

 

0

Автор публикации

не в сети 1 час

Людмила Рузова

100
Мастер, создатель, творец своей собственной реальности. Хранитель знаний, помогающий человечеству выходить из старых догм, форм, мыслей старого мира. Выход из старой матрицы 3D.
Комментарии: 108Публикации: 2643Регистрация: 15-03-2013