Поделимся секретами приготовления СПА- салона  дома в ванной.

Принятие ванны — не просто приятная процедура. Если ее правильно приготовить, ванна творит настоящие чудеса: расслабляет или тонизирует тело, оздоравливает кожу, ногти и волосы, улучшает работу всех органов и систем, укрепляет иммунитет и даже способствует похудению.
Секрет ванны прост: умеренное давление воды (гидростатическое воздействие), температура (термическое воздействие) и состав воды и используемых добавок (химическое воздействие). Как же приготовить идеальную ванну?

Внимание на термометр
В зависимости от температуры воды, специалисты разделяют ванны на холодные (до +20°С), прохладные (до +30°С), индифферентные (+34-36°С), теплые (до +38°С) и горячие (выше +39°С).

Непродолжительные прохладные и холодные ванны повышают тонус организма, улучшают работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Но есть пара нюансов: холодные ванны следует принимать не дольше 4-5 минут, а прохладные — до 10-15 минут.

Теплые ванны обеспечивают расслабляющее действие, успокаивают и повышают настроение. Это отличный способ прийти в себя после трудного дня. Для достижения максимального эффекта в воде следует провести 20-40 минут.

Индифферентные ванны переносятся всегда легко, так как температура воды приближена к температуре тела. Они оказывают успокаивающее воздействие, обладают спазмолитическим и болеутоляющим эффектом. Принимать их нужно в течение 10-15 минут.

Горячие ванны повышают потоотделение и ускоряют метаболизм. Их лучше всего принимать утром, чтобы «проснуться» и взбодриться. Обязательно следить за временем: нежиться в воде можно не дольше 15-20 минут — из-за высокой нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Секреты домашнего SPA

1. Создайте уютную атмосферу
Прежде чем погрузиться в теплые воды, создайте уютное пространство вокруг! Вы можете поставить зажженные свечи, ( специальная свеча даст вам возможность настроить свои тонкие тела на пламя свечи, которая будет в эфире давать волну позитива) свет включить приятную музыку, взять с собой любимую книгу или даже захватить бокал красного вина.

А вот брать с собой планшет или телефон (даже в водонепроницаемых чехлах) точно не стоит. SPA — это когда вы и… только вы. Никаких социальных контактов — оставьте их на потом! Единственное исключение, если настройка или медитация находится у вас в телефоне в облачном сервисе, захватите тогда с собой и наушники

2. Поддерживайте температуру воды
Если вы в «одной лодке» с миллионами людей по всему миру, которые вечером закрывают глаза и мечтают о быстром и легком засыпании, вам может помочь теплая ванна.

Чтобы она как можно дольше сохраняла тепло, вскипятите на плите кастрюльку воды и обдайте кипятком ванну. Теперь, когда вы включите кран, ванна будет держать высокую температуру, а не охлаждать воду, как обычно.

Купание перед сном повышает температуру тела, которая на выходе из комнаты начинает постепенно снижаться. Организм получает сигнал о том, что пришло время отдохнуть и вот уже человек чувствует сонливость.

3. Погрузитесь в соленые воды
Морская соль, приобретенная в  ангельском магазине, поможет создать полную замену морского побережья. Для этого ее необходимо всего лишь опустить в ванну. Природные минералы, которые входят в ее состав, оказывают благотворное влияние на организм.
4. Выйдите из пены морской
Пены для ванн, помимо внешней, «декоративной» функции, выполняют очень важную роль. Они смягчают водопроводную воду (благодаря содержащимся минералам), способствуют очищению тела (за счет поверхностно-активных веществ и натуральных масел) и создают эффект ароматерапии. Чтобы оказаться в воздушном облачке густой пены, достаточно вспенить средство под струей теплой водой.

На заметку!
Пена для ванн с экстрактом алоэ вера увлажняет и смягчает кожу, освежает и бодрит тело, оказывает антисептическое воздействие. Пенка с кокосом нежно ухаживает за кожей, погружает в сладкую расслабляющую атмосферу. Пена с экстрактом мяты перечной снимает нервозность, избавляет от напряжения и дарит долгожданный покой. Хвойный концентрированный экстракт поможет вам в  спальне очень быстро погрузиться в сладкий сон.

5. Думайте о лете и чудных мгновениях вашей личной жизни, которую хотите прожить
В условиях своего  домашнего СПА- салона, когда покидать дом без веской причины незачем, создать атмосферу летней лужайки можно просто в собственной ванной. Для этого добавить в воду сбор луговых трав: липы, календулы или валерианы, мяты перечной, шалфея, эвкалипта, мелиссы, ромашки или череды.

Все они обладают примерно схожим действием: отлично расслабляют, снимают напряжение в мышцах и суставах, увлажняют кожные покровы, повышают настроение.

6. Окунитесь в цитрусовый рай
Если в доме нет луговых трав, да и просто расслабления уже недостаточно, хочется драйва, веселья и смеха, приготовьте бодрящую ванну с цитрусами.

Разрежьте один плод лимона или апельсина на пластинки толщиной 3-5 миллиметров, залейте теплой водой и оставьте настояться в течение двух часов. Вылейте воду с кружочками плодов в горячую ванну. Достаточно полежать в ней 15-20 минут, и от напряжения, вялости и дневной усталости не останется и следа. А лучше закажите программу а ангелов, вы получите еще и  возможность поменять свое сознание, в ароматах масел, музыки и полной неги для вашего тела и души.

На заметку!
При всех достоинствах SPA-ванн, длительные купания смывают натуральные масла с кожи человека, а потому на выходе необходимо не забыть побаловать кожу увлажняющим кремом или лосьоном.

7. Используйте природные масла
Многим людям  на работе приходится плодотворно трудиться. Стены дома  «помогают», правильно приготовленная ванна — это то, что необходимо!

Чтобы улучшить когнитивные функции исследователи советуют развести 7 капель эфирного масла шалфея в базовом масле (например, сладкого миндаля), вылить полученную смесь в воду и понежиться в ней 20-30 минут. ( в  вашем случае есть те  программы, которые вы приобрели для себя)

8. Совместите приятное с полезным
Принятие SPA-ванны можно совместить с уходом за кожей, ногтями и волосами. Не отказывайте себе в удовольствии побаловать кожные покровы любимым скрабом (или свежезаваренной кофейной гущей), кутикулу и ногти напитать природными маслами, а волосы оздоровить целебной маской или бальзамом.

Косметические процедуры сделают кожу нежной и бархатистой, волосы — гладкими и шелковистыми, а ногти — крепкими и блестящими. Нужно только постараться!

На заметку!
Коже лица необходим отдельный уход. Приготовьте для нее очищающую маску на основе каолина или питательную альгинатную. Только не держите их слишком долго, достаточно 5-15 минут.

9. Сосредоточьтесь на ваших ощущениях
Самое важное в принятии расслабляющей ванны — сосредоточиться на тех ощущениях, которые вы испытываете. Для этого постарайтесь максимально расслабиться. Смело мечтайте, потому что наше тело тоже состоит из воды и вы входите в резонанс со стихией воды в своей ванной. Заряженная таким образом вода будет очень быстро способствовать вашему исполнению желаний.

Пусть ваше дыхание будет медленным и глубоким, при этом дышать необходимо не грудью, а животом. Именно такой тип дыхания позволяет забыть о стрессе, лечит тревожность и дарит желанное умиротворение.

10. Правильно завершайте SPA
После релаксации в ванной не спешите выпрыгивать из воды и мчаться по своим делам. Продлите удовольствие с помощью массажных процедур.

Если рядом нет никого, кто мог бы сделать вам массаж шейно-воротниковой зоны, по крайней мере, помассируйте себе стопы. Массаж ног снимает напряжение и усталость, избавляет от отеков, заряжает бодростью и дарит оптимизм.

А что еще  необходимо в наше непростое время?

Желаем вам приятной процедуры!