Аналогия с «зеркалом» поможет Вам лучше понять, что любая Ваша негативная реакция на увиденное в другом человеке определяется Вашим же неприятием этого же в себе. Если что-то Вас раздражает в другом человеке, найдите это же в себе. В других, как в своём зеркале, Вы легко увидите то, что есть в Вас.
Люди в общении — это зеркала друг друга. Повышенная частота конфликтов между людьми означает лишь то, что они часто бывают зеркалом друг для друга. Каждому человеку в той или иной степени свойственно находить тысячу и одно оправдание своему поведению, лишь бы не признавать, что действует точно так же, как и те, кого он за это критикует.

Бог с нами говорит на языке знаков. Это очень сложная, но очень полезная азбука Жизни, освоив которую, можно смело нырять в бездонную стихию своей Души и с наслаждением исследовать спрятанные на ее глубине сокровища.
Как часто для того, чтобы мы смогли подобрать еще один ключик к себе, к пониманию своего внутреннего мира и самосовершенствованию, Создатель буквально сталкивает нас лбами с другими  людьми! Эти встречи могут быть сиюминутными и тут же раствориться в потоке дней, могут продлиться на определенный отрезок времени, растянуться на годы…. Все это не важно. Главное – что осталось в нашем сердце и в нашей душе после таких «случайных» знакомств, и какой ценный опыт мы приобрели, встретившись с «человеком – зеркалом» на своем жизненном пути.
Да, да! Так и есть! Главное – вовремя распознать, что именно отзеркаливает наш знакомый (друг, родственник, встречный прохожий)  и зачем нам это нужно.
Средний человек, смотря на мир, смотрит как будто в зеркало: он замечает только свое отображение в нем. Поэтому и совершенно логичны различия мироощущения людей в зависимости от смены внутренних состояний: мне плохо – и весь мир катится в тартарары, мне хорошо – и все вокруг поет и танцует, даже если при этом ближнему видится все наоборот.
Человек-зеркало это опасно или полезно?
На первый взгляд, люди-зеркала обладают только отрицательными качествами, они способны вас ранить и обмануть ваши ожидания на их счет. Но все же они могут принести немалую пользу как вам лично, так и обществу в целом. Если использовать язык потребителя, можно описать возможную пользу от общения с человеком-зеркалом таким образом.
Пусть этот человек отражает ваши собственные эмоции, не добавляя к ним своих. Но вы их получаете обратно, в чистом виде, благодаря чему их становится легко анализировать и воспринимать. Не переживайте: человек-зеркало не «подмешает» в них ничего постороннего и чужого

Даже если он держится позиции нейтралитета, сохраняя хорошие отношения с вами и вашими недругами, вы можете использовать его для улаживания конфликтов. Если его хорошенько заинтересовать, он поможет разобраться в любых сложных ситуациях, которые возникают у вас с другими людьми. Проблему, которая вам кажется неразрешимой, он решит легко и быстро.
Он думает, что может быть проницательным психологом? Пусть себе думает на здоровье ― и внимательно выслушивает ваши проблемы: по-настоящему слушать могут очень немногие. Возможно, вы не встретите больше более благодарных «ушей», чем человека-зеркало.
Да, такой человек редко создает что-то свое. Зато у него есть отличные качества: масса переработанной и «отсортированной» информации, пропущенный через себя чужой опыт и мудрость. Его знания могут быть интересны как для расширения кругозора, так и для решения конкретных проблем. Однозначная польза для вас, если вы мучаетесь какими-то вопросами и не можете найти на них ответ. Спросите у человека-зеркала: наверняка он сможет вам помочь.
Его нужно хвалить? Почему бы и нет, если он действительно помог вам разобраться в себе, увидеть себя со стороны, ответить на волнующие вас вопросы? Психологическая независимость этих людей зачастую лишь кажущаяся, и на поверку они такие же, как и все остальные: со своими внутренними проблемами и противоречиями. Возможно, именно в вашей дружбе они и нуждаются больше всего.
Встретив человека-зеркало, вы можете бежать от него, как от огня, равнодушно обходить стороной или использовать отношения с этим человеком для своего и их собственного блага, проникаясь к ним доверием. Вооруженные информацией, вы будете точно знать, чего ждать от подобного общения.
Что можно увидеть в «Людях – зеркалах»?
– Отражение своей «тени»: те отрицательные свойства вашего характера, над которыми нужно поработать для вашего же блага.
– Скрытые причины и следствия собственных проблем.
– Благоприятные варианты решения ваших вопросов.
– Дублирование ситуаций, обстоятельств и трудностей вашей жизни и, тем самым, подбор к ним «ключей».
– Реальные способы улучшения качества вашей жизни.
–  Наглядные примеры и механизмы  «психологической подстройки» под данного человека, если вы преследуете цель вызвать у него симпатию и наладить контакт. В таком случае, отзеркаливая его свойства и особенности, вы гибко подстраиваетесь под его дыхание, тембр голоса, манеру говорить, поведение и тому подобное и устанавливаете при этом раппорт – то есть присоединяетесь к другому человеку с целью вызвать аттракцию (симпатию). Но это уже относится к техникам НЛП.
Кто же такой человек-зеркало?
У людей этого типа есть определенные признаки, которые можно разглядеть, если внимательно вглядываться в собеседника. Такой человек может уметь отражать ваши личные положительные эмоции ― от этого он кажется вам таким близким и понятным. Он может применять (осмысленно либо неосмысленно) базовые принципы НЛП:  копировать ваши интонации, тембр голоса, походку, движения ― это усиливает впечатления зеркальности.
Если такой человек становится для вас больше, чем знакомым, он может быть в хороших отношениях и с вашими недругами, придерживаясь позиции нейтралитета. Как правило, люди-зеркала считают себя отличными психологами, которые действительно умеют вызывать собеседников на откровенный разговор. Психологически они ни от кого не зависят и ощущают над теми, кто к ним привязывается, свое превосходство. В любой момент человек-зеркало, утративший к вам интерес, может найти другой «объект» для анализа, даже с вами не попрощавшись.
Этот человек захочет похвал, восхищения и других способов проявления вашего расположения. И если вы не скупитесь на похвалы, вы рискуете быть ему интересны еще довольно долго: комплименты ему нужны, как воздух. Очень редко такой человек обладает собственным мнением и что-то действительно создает. Обычно он облекает в красивые слова мысли, принадлежащие другим людям, которых он уже порядком изучил. Его методика немного напоминает ту, что у знаменитого Парфюмера из произведения Зюскинда, но только без жертв: он собирает экстракты из слов, высказываний и чувств.
Такой человек знает, что ему нужно от вас. Но вам не скажет. А сами вы сможете это узнать только по прошествии некоторого времени ― если будете внимательно за ним наблюдать.

0

Автор публикации

не в сети 4 часа

Людмила Рузова

100
Мастер, создатель, творец своей собственной реальности. Хранитель знаний, помогающий человечеству выходить из старых догм, форм, мыслей старого мира. Выход из старой матрицы 3D.
Комментарии: 108Публикации: 2636Регистрация: 15-03-2013