i (90)

Хотя отнюдь не каждый человек стремится сознательно запомнить свои сновидения, сны снятся всем. В самом начале века, в то время как такие психологи, как Зигмунд Фрейд и Карл Юнг, продемонстрировали клиническое значение сновидений, Эдгар Кейс давал обычным людям практические советы, исходя из анализа сновидений. Сотни чтений Эдгара Кейса связаны со сновидениями и их толкованием.

     Очевидно, самый важный вывод, который можно сделать из всех бесценных материалов чтений, сводится к тому, что, по существу, каждый из нас знает гораздо больше о самом себе – о своем организме, своем окружении и даже об образе жизни – чем мы представляем себе во время бодрствования.

   Во время сна мы открываем свой разум для разнообразных уровней собственного подсознания. В подсознании хранится память не только о всех предыдущих переживаниях – оно является хранилищем тех ресурсов, которые редко доходят до нашего сознания. Подсознание обладает удивительным свойством находить решения задач, стоящих перед нами. Оно дает приют всем нашим желаниям, надеждам, воспоминаниям и давним переживаниям. Оно также дает нам практические советы по всем практическим вопросам. Подсознание помогает даже экстрасенсорному восприятию.

     Сны помогают нам диагностировать физические недуги, указывая нам на те симптомы, которые мы легко пропускаем в обычном состоянии, а также часто дают нам советы по исправлению наших взаимоотношений с окружающими. Во время сна мы можем получить знания по всем вопросам своего существования – физического, ментального, духовного.

     Именно Юнг, швейцарский ученый, современник Эдгара Кейса, впервые нашел убедительные доказательства существования глубоких уровней подсознания. По мнению Юнга, эти глубинные структуры происходят из подлинной духовной реальности, существование которой не признавал Фрейд. Юнг называл эти уровни “коллективным бессознательным”.

   Согласно этой концепции, всякий разум может найти общие точки соприкосновения с другим в виде универсальных символов – образов, которые имеют общее значение для людей всего мира. Например, такой символ, как лев или иная большая кошка, имеет универсальное или архетипическое значение силы и живучести. Птицы часто символизируют любовь или заботу; вода часто означает сам Дух. Старик или фигура деда могут символизировать наше Высшее Я или нашу собственную внутреннюю мудрость. Мифы и волшебные сказки различных народов имеют много общего, и в этих совпадениях проявляется универсальность символики и основных тем. Иногда наши собственные сновидения содержат в себе символы такого рода.

    Безусловно, не все символы наших снов являются универсальными или архетипическими. Многие из них (если не большинство) могут быть истолкованы наилучшим образом при обнаружении ассоциаций с определенной личностью или объектом. Например, приснившееся ружье может означать совершенно разные вещи для оружейных дел мастера и для жертвы войны.

    Не существует “плохих” снов, так как каждое сновидение обладает потенциалом помочь сновидцу. Сны о катастрофах могут являться всего лишь напоминанием о том, что следует изменить свою диету или привычки, или могут давать выход эмоциям, накопившимся на протяжении жизни. Сны могут стать бесценными советчиками, если мы только научимся работать с ними.

      Например, одному человеку приснилась фигура в униформе без головы. Эдгар Кейс дал совет, что тот не должен “терять головы”, слепо придерживаясь инструкций, и тогда он сможет выучить великий урок, следуя собственному духу. Мужчине, которому приснился дикий человек, бегущий по улицам и громко орущий, было сказано, что сон содержал в себе совет контролировать свои порывы. Одной женщине приснилось, что ее мать – которая умерла – жива и счастлива. Эдгар Кейс заверил ее, что она вовсе не стремится обмануть себя – ее мать действительно жива и счастлива: “… ибо это не смерть, а лишь переход с физического плана на духовный план” (136-33).

       Пытаясь истолковать сновидение, человек может считать, что почти все во сне следует воспринимать буквально. Например, если человеку снится, что он ест салат, это может означать, что ему следует изменить диету и сделать упор на салаты. Нам может явиться во сне человек, о котором мы не слышали уже долгое время, и в тот же день – бац – встречаем его на улице. Иногда же происходящее в сновидениях может иметь более символическое значение. Сны о множестве комнат, которые предстоит изучить, могут говорить о том, что настал момент открыть двери в непознанные пространства собственной души. Автомобиль может символизировать физическое тело и напоминать о том, что следует позаботиться о состоянии собственного здоровья.

      Сны же о рождении и смерти обычно еще более символичны, так как они указывают на новые начинания, а иногда на то, что следует отказаться от прежнего образа жизни. Иными словами, приснившаяся смерть означает “смерть” какой-то части нашей прежней личности. Например, женщина, которой снятся похороны жены ее духовника, должна понять, что ей следует пересмотреть духовные аспекты своей жизни. Сон о беременности или о заботе о младенце, которого женщина никогда раньше не видела, вовсе не обязательно является “вещим”. Такой сон может просто знаменовать собой рождение новой идеи или плана.

     В снах иногда содержатся наставления или то, что воспринимается как суждения – все это случается в ответ на те идеалы, которые мы создали для себя. Большинство снов можно рассматривать как сравнение (Кейс пользовался словом “корреляция”). Во время сна происходит сравнение наших недавних поступков и тех внутренних ценностей, к которым мы стремимся. Например, одной женщине врачи рекомендовали воздержаться от шоколада, и все же она ела шоколад, несмотря на угрозу, которой подвергала при этом свое здоровье. Однажды ей приснилось, что она нелегально переходит мексиканскую границу с целью купить шоколад. Безусловно, ей было проще растолковать этот сон, чем кому бы то ни было – ей просто указывалось на то, что не следует нарушать диету, а ее пристрастие к шоколаду является чем то “нелегальным”.

   Научные исследования доказали, что каждому из нас снятся сны, но запоминают сны отнюдь не все. Если мы собираемся заняться работой со сновидениями, нам следует всегда держать у изголовья записную книжку – чтобы каждый раз, проснувшись, записать то, что удалось вынести из сна – даже если это просто чувство. Если мы будем достаточно спать, если мы начнем работать над сновидениями, если мы будем вести соответствующие записи, нам следует пытаться вспоминать все сразу после пробуждения.

     Рассмотрев свою жизнь и припомнив сновидения, мы можем определить значение символики сновидений, особенно если те часто повторяются. Символы, являющиеся в снах, не обязательно должны означать для всех одно и то же, так как сновидения столь же индивидуальны, как сами сновидцы.

   Существует простой подход, заключающийся в пяти шагах – подход, доступный даже новичку.

Вот какие это шаги:

1. Записывайте свои сны ежедневно.

2. Начните с осознания того, что чувство, присутствовавшее в сновидении, не менее важно, чем толкование. Кроме того, учитывая множественность уровней нашей психики, одни и те же символы могут иметь различное значение.

3. Помните – в большинстве случаев каждый персонаж из вашего сна символизирует какую-то часть вашего Я. Наблюдайте за поступками, речами, эмоциями персонажей из ваших снов и сравнивайте их со своими собственными действиями в обыденной жизни.

4. Запоминайте повторяющиеся символы, персонажи и эмоции ваших сновидений. Заведите личный “толковый словарь сновидений”, в который будете записывать значение этих символов для вас.

5. Работая со сновидениями, никогда не забывайте о том, что ваш сон может быть очень важным, даже если вам не сразу открывается его значение. А во-вторых, практикуйте, практикуйте и практикуйте.

        Главная цель сновидений – помочь нам осознать, что происходит в нашей жизни. Сны могут продемонстрировать нам наши скрытые желания и рассказать о нуждах нашего организма. Они помогают нам получить прозрения и принять верное решение, основанное на том, что нам известно на уровне подсознания. Например, сны способны дать нам совет по поводу того, как исправить взаимоотношения с другими людьми, но лишь тогда, когда мы предприняли в этом направлении осознанные шаги. Когда мы намечаем планы и принимаемся за дело, сны помогают нам увидеть конечную цель более отчетливо.

       Работа со сновидениями подобна разговору с надежным другом, знающим о нас практически все и всегда готовым обсудить все наши жизненные перипетии. При таком разговоре друг будет преимущественно слушать, редко вставляя замечания и давая советы, но и такого доброжелательного внимания, как правило, достаточно для того, чтобы мы сами начали находить ответы на назревшие вопросы. Эти ответы мы знали всегда – просто иногда не замечали их.

Источник: Эдгар Кейс

 

0

Автор публикации

не в сети 36 минут

Людмила Рузова

100
Мастер, создатель, творец своей собственной реальности. Хранитель знаний, помогающий человечеству выходить из старых догм, форм, мыслей старого мира. Выход из старой матрицы 3D.
Комментарии: 108Публикации: 2612Регистрация: 15-03-2013